Subasta 1034, Lote # 159
LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Abstracto en rojo Firmado y fechado 1957 Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. Luis García Guerrero llevó a la abstracción el rigor que caracteriza toda su obra adulta. Intentó lograr una escritura casi automática, pero contenida en una arquitectura consciente. Intuía que todo arte verdadero es producto de una meditación y no una mera cuestión de azar como muchos concibieron que debía ser la pintura abstracta. "Pintar es una actividad donde es necesario que se produzcan algunas sorpresas, surjan armonías inesperadas y se produzcan juegos insólitos de formas y colores. Si uno de esos componentes deja de existir el cuadro resulta más próximo a la muerte que a la vida". Sergio Pitol. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Luis García Guerrero. México. Ediciones la Rana, Gobierno del Estado de Guanajuato, 1993.